Новости

Подписаться на RSS
2017 2016 2015 2014 2013 За все время

Новогодние утренники

Во всех возрастных группах прошли Новогодние утренники. 

Воспитанники детского сада в рамках реализации проекта "Земля отцов - моя земля" вырастили и приняли участие в посадке каштанов на территории ст. Тбилисской.

В рамках Всемирного дня здоровья по рекомендации министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в МБДОУ ЦРР – д/с № 15 «Светлячок» были проведены мероприятия с целью формирования у воспитанников устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровья.


«Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения в решении задач духовно-нравственного воспитания дошкольников»

«Взаимодействие педагогов дошкольного учреждения в решении задач духовно-нравственного воспитания дошкольников»


С сентября 2012 года муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №15 «Светлячок» начал в тесном взаимодействие педагогов, родителей и воспитанников работу по реализации долгосрочного проекта «Горжусь тобой мой край родной».

Первым стартовал в феврале 2013 года проект «Олимпиец», с мая 2014 года реализовался проект «Великая победа», и с сентября 2015 года началась работа по проекту «Земля отцов моя земля».

Главной целью проекта «Горжусь тобой мой край родной» является:

- формирование системы духовно-нравственного воспитания детей в процессе эффективного взаимодействия детского сада, семьи и Церкви.

Решение приоритетных задач осуществлялось через различные виды деятельности:

- создание условий (обновление учебно-методической и материально-технической базы образовательного учреждения);

- повышение уровня информационной компетентности педагогов и родителей;

- тесное взаимодействие всех участников воспитательно-образовательного процесса через развитие духовно-нравственного воспитания ребенка-дошкольника.

Для осуществления духовно-нравственного воспитания детей в ДОУ созданы оптимальные условия:

- в группах оформлены патриотические уголки для детей, где собран разнообразный материал (литература для детей, родителей и педагогов, аудио и видео материал, демонстрационный и раздаточный материал дидактические игры по ознакомлению дошкольников с православной культурой, иллюстрации;

- созданы картотеки словесных и пальчиковых игр, ребусов, кроссвордов, загадок, пословиц и поговорок духовно-нравственного и патриотического содержания;

- оформлены альбомы различной тематики: «Храмы Краснодарского края», «Дети войны», «Спортсмены Кубани».

Для повышения уровня информационной компетентности педагогов проведены следующие мероприятия

- консультирование по различным аспектам в вопросах духовно-нравственного воспитания;

- изучение методической и православной литературы;

- семинары практикумы;

- мастер-классы для педагогов, что позволило педагогам овладеть практическими методами и приемами работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию в различных видах детской деятельности.

Анализ работы показал, что значительно возросла методическая активность, педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания педагоги нашего ДОУ принимали участие в мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского уровней:

- участие в общероссийском конкурсе «Парнас»

- выступление в рамках краевого форума

-показ открытых занятий и мастер-классов в ходе работы курсов повышения квалификации

- участие в краевом благотворительном конкурсе «Всё на земле от материнских рук»

- не однократное выступление в рамках районных методобьединениях,

- участие во втором Православном фестивале «Рождественская звезда»

- участие в районной научно-практической конференции «Эврика»


Педагогами МБДОУ составлен и систематизирован методический материал по разделам:

- православные праздники в детском саду;

- консультативный и информационный материал для родителей;

- игровая деятельность в процессе духовно-нравственного воспитания детей.

Творческая группа педагогов разработала для детей и родителей игры-презентации по духовно-нравственному, патриотическому и физкультурно - оздоровительному воспитанию с использованием современных технологий, которые активно применяются в практической деятельности воспитателями детского сада.

В научно-практическом журнале «Современное образование» и интернет-сайтах опубликованы методические материалы наших педагогов.

В тесном сотрудничестве с семьями воспитанников происходит реализация проекта. Родители активно принимают участие в выставках, семинарах-практикумах, круглых столах, тематических встречах, праздниках и развлечениях. Для родителей оформлены тематические уголки, предлагается литература для семейного чтения, консультативный материал по вопросам духовно - нравственного воспитания детей.

При организации духовно-нравственного воспитания детей, максимально используем разнообразные формы работы:

Чтение стихов, сказок, рассказов, картин писателей, поэтов, произведений кубанских поэтов позволяет знакомить детей с бытом, традициями, особенностями фольклора Кубани. С помощью художников Кубани знакомим с особенностями родной природы, с историей, культурой, трудом соотечественников.

Вместе с музыкальным руководителем знакомим детей с народными песнями, танцами и православными праздниками. Через народные музыкальные произведения ненавязчиво, часто в веселой игровой форме знакомим детей с обычаями и бытом русского народа, трудом, бережным отношением к природе, жизнелюбием, чувством юмора. Народная музыка вызывает интерес детей, приносит им радость, создает хорошее настроение.

Изучаем историю и климатические особенности родного края и станицы основываясь на материалах историко-краеведческого музея имени Долматова и музеев СОШ № 5,7, которые представляют детям интересные материалы по темам: «Кубань и её прошлое», «Герои Великой Отечественной Войны», «Народно-прикладное искусство Кубани».

Наши дети неоднократно принимали участие в районных конкурсах рисунков, поделок по духовному воспитанию. Являются постоянными участниками праздников, развлечений, викторин, бесед, экскурсий по ознакомлению и закреплению знаний об особенностях истории, культуры, природы, быта и традиций родного края.

В результате организованной работы всех педагогов детского сада, родителей и социальных партнёров по реализации долгосрочного проекта «Горжусь тобой мой край родной»:

- повысился духовно-нравственный потенциал и профессиональная компетентность педагогов;

- возрос интерес родителей к духовному наследию своей малой Родины;

- родители стали активнее включаться в деятельность детского сада, направленную на духовно-нравственное развитие детей

- прослеживается положительная динамика уровня нравственного развития воспитанников. Большинство из них овладели необходимыми знаниями и представлениями о истории своей Родины, своего народа.